[FAQ] Краткая инструкция по использованию VDS для ботов

FAQ. Ответы на часто задаваемые вопросы.

Модератор: 4epT

Правила форума
Этот раздел является руководством и тут разрешено оставлять сообщения лишь для уточнения и внесения корректив в существующие материалы. Для вопросов существует ряд других разделов.
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

[FAQ] Краткая инструкция по использованию VDS для ботов

Сообщение dvdc »

Вступление. Что такое VDS и для чего он нам так нужен

VDS - это Virtual Dedicated Server, то есть виртуальный выделенный сервер. Этакий эмулятор компьютера, который стоит где-то в датацентре провайдера, и вещает в интернет всякую гадость типа сайтов, игровых серверов, радиостанций и много подобного прочего.
Обычный сервер (выделенный) довольно дорого стоит (минимум я нашёл за 1500 рублей в месяц), а для наших целей вполне хватит и эмуляции, то есть виртуальной машинки.
Работает эта конструкция очень просто: где-то стоит настоящий большой компьютер, на котором стоит специальная программа (Virtuozzo), которая эмулирует кучу разных серверов со своими настройками. Главное отличие от VMWare или подобных эмуляций заключается в том, что Виртуоззо не эмулирует "железо", и берёт основную операционную систему за основу. То есть, если виртуоззо стоит на машинке с виндой - то и vds будет виндовым. Ежели там стоит FreeBSD - то и на vds будет "стоять" freebsd.

Обычно, VDS стоит намного меньше DS, но на VDS мы тоже можем многое:
* полноценный доступ с правами root
* возможность конфигурирования любых параметров системы и приложений
* возможность установки своих версий системных библиотек или изменения существующих
* возможность удалять, добавлять или изменять любые файлы в системе
* возможность установки любого программного обеспечения или переконфигурирования системного программного обеспечения
* VPS обладает своим IP-адресом, портами, фильтрами и правилами маршрутизации
* полный контроль над процессами, пользователями и файлами в системе
* Каждый VPS обладает доступом с правами root, ssh-доступом, персональным web, mail, ftp-серверами и многим другим.

Для наших целей VDS подходит почти идеально. Одна копия OpenKore со всеми плагинами и конфигами занимает 1-2% от загрузки системы. Плюс ко всему у VDS гораздо больший "аптайм" (up-time), это когда сервер находится в сети постоянно, что даёт нам возможность включить ботов удалённо, и заниматься своими обычными повседневными делами на компьютере. Это всё равно, что если бы вы к примеру притащили свой компьютер провайдеру, подключили к его сети, запустили ботов и оставили бы его там :)

Первый шаг - регистрация и настройка

Самый первый шаг, который должен сделать любой желающий заполучить vds - это зарегистрироваться и оплатить vds. Если вы плохо разбираетесь, или вообще не разбираетесь в тонкостях операционных линукс-систем, возьмите vds на месяц-другой. Профессионалам можно оплатить сразу и на год, еще и скидку можно получить :)
Вобщем, я бы рекомендовал сначала взять на один месяц, всё равно это не так дорого, да и есть возможность "попробовать" в действии это дело. Понравится - продлите. Не понравится - просто забудете о vds :)

Итак, регистрация. Заходите на сайт http://firstvds.ru/ru/home/index.html?from=6285 выбирайте тарифный план VDS-Старт, и нажимаем на надпись "всего 149 р. / месяц"
Лирическое отступление. Сразу хотелось бы сказать, что я дал свою партнёрскую ссылку. 6285 - это мой партнёрский код. и в случае если вы зарегистрируетесь через эту ссылку мне придёт 10% от суммы (почти 15 рублей). Вы в любом случае оплатите 149 рублей за месяц. Но только если вы оплатите через мою партнёрскую ссылку - вы немножко поможете мне :) лично для меня 15 рублей это не деньги, но таким образом я буду знать что мои труды ценят, и т.д. :)
Конечно, у вас есть возможность зарегистрироваться "в обход" партнёрской программы, для этого просто зайдите на http://firstvds.ru и регистрируйтесь там. но помните, помогаешь другому - помогут тебе. В мире всё-таки работает "закон сохранения энергии"


Итак, вне зависимости от выбранного пути регистрации ;-) вы увидите таблицу со сравнением разных тарифных планов. Для нас идеальным и оптимальным вариантом является первый тариф, который включает в себя 1000 мегабайт места (не 1 гигабайт, а 1000 мегабайт), траффик 25 гигабайт, и "процессор" 300 мегагерц. Стоит такое удовольствие 149 рублей в месяц, что не должно сильно ударить по кошельку. Да простят меня за сравнение, но месяц премиума на мотре стоит 150 рублей. А тут наши вклады в vds могут с лихвой многократно окупиться, и принести много много зеней, раров и прочей ерунды.

Выбирайте период оплаты (1 месяц), и нажимайте "заказать". Дальше, я бы рекомендовал использовать серверы имён провайдера, и бесплатное доменное имя 3-го уровня. набор программного обеспечения вы можете выбрать самостоятельно, но я рекомендовал бы FreeBSD. (даже исходя из соображений что в будущем хорошее знание FreeBSD поможет вам ориентироваться почти в любом линуксе!).

Далее вы вводите свои регистрационные данные, а потом идёт подтверждение автоматической регистрации. Для этого необходимо указать реальный телефон, по которому вам сразу же позвонит робот, попросит ввести код, и вам скажут код подтверждения. После этого шага вы должны будете оплатить услуги любым доступным и удобным для вас способом! Ура, вы зарегистрировались!

"Ну и что мне делать дальше?"

А дальше ждите письмо с вашими настройками. Когда сервер активируют (в течение 5-10 минут после подтверждения оплаты), вам придёт довольно внушительное письмо с настройками и паролями.
Нам интересен один пункт: пароль к аккаунту root для доступа в панель управления ISPmanager.
Входим в панель управления по адресу https://ваш_ip_адрес/manager/ispmgr и вводим root / пароль.

Вам предложат осуществить некоторые настройки вашего виртуального сервера. Выберите часовую зону, поменяйте пароли если это необходимо. ничего сложного. После чего заходите в закладку пользователи (если вы выбрали русский язык панели). Там необходимо нажать на кнопку "Создать пользователя" справа вверху листа. Во вкладке "Права" обязательно проставьте все галочки, в ограничениях ничего ставить не надо.

-----
Важное замечание по поводу создания пользователя !
Когда вы создали пользователя, его "рабочий стол" а также место где располагается его корневая папка, всё это находится в папке /home/user/data

То есть, если, к примеру, вы завели пользователя vasya, то его корневая папка будет находится по адресу /home/vasya/data
Туда можно попасть либо командой cd /home/vasya/data, либо через миднайт коммандер.

Когда вы соединитесь по ftp (дальше описано как), вы как раз автоматически туда и попадёте.
-----

Далее идём в любой FTP-клиент, вводим логин и пароль пользователя, которого мы только что создали. Попадаем в корневую папку вашего пользователя, где мы и будем распологать ботов. Берём стандартную сборку бота, распаковываем локально, и закачиваем на сервер в любую созданную для этого папку бота без exe файлов. Лишние файлы можно тоже не закачивать, но я бы рекомендовал закачать полную версию.

Внимание ! Не закачивайте плагин alertsound.pl, и отключите его в конфиге заранее. Это негативно сказывается на запуске бота :)

Когда мы закачали бота, нам необходимо зайти на наш сервер через shell. Для этого лучше всего использовать программу Putty. Качаем последнюю версию с официального сайта http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/
или по прямой ссылке http://the.earth.li/~sgtatham/putty/lat ... /putty.exe

Программу очень удобно расположить на рабочем столе. После запуска вводм Hostname тот адрес, который вам выдали для VDS. Порт 22, то есть соединение будет проходить по протоколу SSH (Secure Shell).
Очень рекомендую сохранить настройки, чтобы каждый раз не вводить адрес сервера. (сделать это можно выбрав удобное имя, и нажав кнопку Save чуть ниже и правее).

В сохранённых сессиях дважды щёлкаем на имя нашей сессии, появляется окно терминала с которым мы и будем дальше работать.
При появлении какого-нибудь сообщения, внимательно его читаем. В большинстве случаев кнопка ОК продолжит дальнейшую работу :)

login as: root, Password: соответственно тот пароль, который вам выдали. Дальше идёт приветствие операционной системы FreeBSD и командная строчка вида: root@:/root#
это значит что вы зашли под администраторским аккаунтом и находитесь в домашнем каталоге администратора - /root/
Удобным и общепринятым стандартом в кругах начинающих FreeBSD пользователей есть файловый менеджер Midnight Commander, который запускается командой mc

Тонкие настройки бота для FreeBSD

Для начала внимательно прочтите http://www.openkore.com/wiki/index.php/ ... Linux/Unix

В принципе можно и не проверять вручную все установленные компоненты, ибо они все установлены. Единственное что необходимо сделать сразу же - это зайти в /usr/local/bin и скопировать файл python2.4 в ту же папку но под именем python
это можно сделать либо посредством Midnight Commander (mc), либо вручную, набрав комманду cp /usr/local/bin/python2.4 /usr/local/bin/python

Теперь все приготовления завершены, и вы готовы запустить первого бота. Не торопитесь, важна каждая деталь. Первый раз бот будет "собираться". Потом можно просто копировать уже "собраную" папку с ботом в другие места, менять в других папках конфиги и запускать других ботов.

Итак, у нас есть готовая к запуску удалённая система, полный root доступ и бешеное желание наконец-то всё опробовать. Заходим в ту папку, куда мы раньше FTP клиентом закачали бота (например /home/vasya/data/bot). Проверяем все конфиги. После того как вы удостоверились полностью, что всё готово запускаем нашего бота командой perl openkore.pl.

Первый запуск ничего не надо нажимать и трогать до тех пор, пока вы не увидите что бот исправно бегает. До этого он будет компилироваться и создавать себе "среду" для запуска. Когда вы увидели что с ботом всё нормально и он адекватно соединяется с сервером, и даже бегает по картам в поисках монстров - можете вздохнуть с облегчением. 99% геммороя позади, останется только разобраться как всем этим управлять, и что с этим всем потом делать.

А что, можно еще что-то делать?

Ну скажем так, насколько мне стало известно после долго изучения местного форума, на этом VDS можно поднять любой сервис, кроме транзитного подключения на внешние интернет-каналы. Но, я бы рекомендовал использовать наш VDS только в целях ботоводства, так как лишняя нагрузка нам совсем ни к чему.

Если мы зайдём под своим аккаунтом на сайт firstvds.ru, и зайдём во вкладку Продукты, там нужно поставить галочку на нашем сервере и зайти в панель управления VDSmanager (пароль такой же как и на root). Это полезная система управления "аппаратной" частью операционной системы. Там можно узнать состояние процессов, время работы машины, её можно удалённо перезагрузить или даже переустановить всё заново (тогда все файлы будут удалены, а операционная система будет восстановлена в таком состоянии, в котором вы её приобрели). Поэтому если вдруг что-то пошло явно не так - всегда можно перезагрузить компьютер. Во вкладке запущенных процессов можно увидеть и наших ботов, они обычно "кушают" CPU и называются Perl. Все процессы можно завершить там.

Есть еще одна хорошая особенность, можно запускать множественное количество ботов в фоновом режиме. Чтобы это сделать - необходимо запускать бота с параметром &:
perl openkore.pl & тогда бот уходит в "хайд". посмотреть список процессов можно командой jobs а вернуть процесс на передний план можно коммандой fg x где x - номер процесса. Комбинация клавиш CTRL-Z временно останавливает процесс, но не выключает его и не убирает из памяти. Это необходимо, чтобы увести текущий процесс в "бэкграунд", то есть опять в фоновый режим. Для этого вводим jobs, чтобы посмотреть под каким номером у нас идёт наш процесс, а потом вводим комманду bg x,где x - номер процесса, который был показан командой jobs.

По моим наблюдениям, на такой машинке можно спокойно запустить до 6-8 ботов. Не забывайте, что если у бота включена функция log console - то есть запись логов консоли, то в зависимости от настроек и локаций бот может "генерировать" до 15-20 мегабайт логов в сутки. При лимите в 1000 мегабайт, и при 8 работающих ботах рано или поздно придёт конец нашему "жесткому диску", а точнее месту на VDS. отсюда делаем выводы что лучше делать, бегать и лупить монстров, запускать базы по мерчам, стоять на вендинге неделями, или просто экспериментировать.

Если вы хорошо знаете перл, неплохо владеете линуксом и прекрасно понимаете конструкцию плагинов, VDS - шикарный полигон для экспериментов. Большая пропускная способность, широкий канал, а главное - никаких "тормозов" на локальной машинке! Вот она где, настоящая свобода!

Еще есть одна очень полезная команда, которая делает относительную ссылку (как ярлык в виндах). Например, бота можно спрятать далеко в /home/user1/data/bot1, а чтобы доступ к нему был более простым из консоли через Putty - можно создать каталог /bot в корне, зайти туда, и написать команду:
ln -s /home/user1/data/bot1 /bot/bot1. ln -s - создаёт относительную ссылку. Первый атрибут говорит куда ведёт ссылка, второй атрибут - где будет находится эта ссылка. Такую ссылку можно еще сделать через Midnight Commander, но я точно не помню как это делать, так как предпочитаю консоль.

ВАЖНО!!!

Никакой графики здесь нет! Если вы никогда не пользовались ботом в "консольном" режиме - то сначала я крайне рекомендую ознакомиться с этим режимом, выучить все консольные команды бота, как минимум месяц активно пользоваться консольной версией, а потом уже браться за изучение FreeBSD, и запуском бота на VDS.

Еще раз предупреждаю, плагин alertsound на VDS бесполезен. Мало того, он мешает нормальному запуску бота под линуксом.

Не забывайте, что при выходе новых версий вовсе необязательно закачивать каждый раз новую версию бота на VDS, достаточно посмотреть какие файлы были изменены, и докачать новые поверх старых.

Очень рекомендую вести какой-нибудь учёт ботов, аккаунтов, персонажей. Рекомендую оснастить бота макросами на все случаи жизни. Включая макросы удалённого управления. Например, я реализовал некоторую модель управления через другого бота через приваты, которые не вызывают подозрений. Мне, конечно, понравилась идея относительно "ты видел сиськи маши? да!", но я использую другие приваты. Да и бот себя ведёт более человечно, если по запросу отвечает о своём левеле, наличии денег или раров.

И последнее. Самый лучший способ учиться - не читать мануалы или гайды, а самому всё делать. Практика - лучшая школа. :)

p.s. очень прошу особо не критиковать, на роль гайда я не претендовал, и не претендую. написал вроде языком очень понятным даже тем, кто отдалённо слышал обо всех подобных вещах, но даже не представляет что это такое. таким образом попробовать может каждый :)

p.p.s. если можно, в эту писать исключительно свои важные добавления и дополнения. убедительно прошу не флудить, не хотелось бы чтобы эта тема переросла в набор вопросов-ответов. пусть тут будут только мысли "по теме" :) заранее большое спасибо.

p.p.p.s. Большое спасибо хотелось бы сказать следующим личностям, благодаря которым я попробовал на себе все прелести ботоводства через VDS:
Kissa2k за то, что открыл для меня firstvds )
Lims за первые эксперименты с ботоводством и за некоторые личные наблюдения
piroJOKE за то, что... а собственно за всё )
и спасибо всему рофану )

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

И не забывайте, если вы зарегистрируйтесь на firstvds через http://firstvds.ru/ru/home/index.html?from=6285 - вы поможете мне целыми почти 15 рублями :)

Апдейт от 4 июля 2008
"Screen - это полезно" или "как работать в терминале многозадачно".

Удобства ради, народные умельцы давно уже придумали многозадачность. Это позволяет работать с приоритетными процессами, в то время как служебные и вспомогательные остаются работать в фоновом режиме.

Каждый бот - по определению приоритетный процесс, поскольку требует контроля и управления. А вытаскивать его из списка процессов после завершённой удалённой сессии довольно проблематично, хотя и можно.

Более удобный способ сделать это - установить screen.

Для этого делаем так:
заходим в папку со скрином:
cd /usr/ports/sysutils/screen
устанавливаем:
make clean
make install

После установки можно выйти из терминала, и снова зайти в него.

Команда screen запускает эту утилиту. Далее всё очень просто:
CTRL-A 1, CTRL-A 2, и так далее от 1 до 0 - переключение экранов терминала
CTRL-A C - создать новый экран.
CTRL-A D - отсоединиться от текущей сессии с экранами.

Чтобы возобновить работу с предыдущей сессией необходимо запустить screen с параметром -x: screen -x

Сессий, кстати, может быть много!
Последний раз редактировалось dvdc Пт июл 04, 2008 6:35 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
piroJOKE
Модератор
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 2:20 am
Сервер RO:: localhost
Откуда: Molvania

Сообщение piroJOKE »

Перенесено в FAQ, это всё таки про ОК, т.е. касается нашего форума напрямую.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Еще раз:
dvdc писал(а):Если можно, в эту тему пишите исключительно свои важные дополнения. Убедительно прошу не флудить; не хотелось бы чтобы эта тема переросла в набор вопросов-ответов. Пусть тут будут только мысли "по теме" :) Заранее большое спасибо.
2All: - т.е., в этой теме пишем дополнения, а вопросы задаем в старом топике, где продолжается дисскуссия о сабже - viewtopic.php?t=4624
Use brain against brain, ai against ai... · как правильно задавать вопросы · faq · download
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Рекомендуемые сайты для изучения команд линукса:
http://heap.altlinux.ru/alt-docs/module ... index.html
http://linuxdigest.stsland.ru/10.html

ну и конечно http://google.ru с запросом "фоновый режим Linux" и т.д. :)
Аватара пользователя
Kissa2k
Профессионал
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:33 pm

Сообщение Kissa2k »

dvdc писал(а):Не забывайте, что при выходе новых версий вовсе необязательно закачивать каждый раз новую версию бота на VDS, достаточно посмотреть какие файлы были изменены, и докачать новые поверх старых.
Более того, для FreeBSD тоже есть SVN клиент!
Нужно всего лишь собрать его из портов:
cd /usr/ports/devel/subversion/
su -c 'make install'
Теперь получим последнюю ревизию Openkore из SVN-хранилища:
mkdir ~/openkore
cd openkore
svn checkout https://openkore.svn.sourceforge.net/sv ... kore/trunk
На вопрос о приеме сертификата отвечаем p (permanently), т.е. всегда принимать его.

Все, теперь в папке openkore в вашем домашнем каталоге лежит ее последняя ревизия.

___

pJ: "всегда последняя версия .. svn" - что, кстати, дря русского офа есть плохо, т.к. у нас сперва появляются патчи на форуме, обкатываются, а лишь где-то через неделю (а бывает и куда дольше) всё это попадает в svn.
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Ломаю голову, поставил ботов на дебиане - вроде работают быстрее. пока не понял.
Если точно глюков не замечу - добавлю инструкцию по ботоводству на дебиане.
Аватара пользователя
Kissa2k
Профессионал
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:33 pm

Сообщение Kissa2k »

Я использую Debian на своём сервере и всем советую юзать именно его. :oops:
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Да. подитоживаю и полностью поддерживаю Kissa2k

После серии тестов, пришёл к выводу что есть два лучших линукса и одна бсд для наших целей. остальные версии слишком замороченые.

1. Debian (http://www.debian.org/)
Как говорится - она и вправду "The Универсальная Операционная Система" (с большой буквы).
Поставьте VMWare, поставьте на неё виртуальную машинку с дебианом, и побегайте по форумам. Через два-три дня у вас сложится устойчивое положительное и позитивное впечатление о системе.
Через неделю вы поймёте что для ботоводства - это лучшая система :)
Через месяц будете супер-гуру, и сможете писать любые скрипты на sh, ибо это значительно ускоряет и автоматизирует работу (добавьте еще сюда работу с cron'ами)

2. FreeBSD (http://www.freebsd.org/)
О да, это большая и красивая система. Многие боятся её из-за сложности, но лучше не думать о сложностях а смело бросаться грудью на амбразуру. Освоить freebsd вы с лёгкостью можете на VDS (ссылки в моей подписи), ну или скачать себе и поэкспериментировать на виртуальной машинке.
Система интересная, имеет положительные качества в скоростной работе с памятью и дисками. Сложные (для новичков) системы портов (/usr/ports).
Из минусов был замечен странный баг. На разных сборках иногда вылетали боты просто так. После долгих анализов (около месяца тестов), я установил связь между стабильностью работы бота и сборкой ядра. Если копать совсем глубоко - то для безпроблемной работы бота крайне необходимы хорошие навыки и большой опыт в разруливании и оптимизации ядра. Еще замечена странная работа perl (последняя версия) на 6.2 stable freebsd при 2 и 4 ядрах Intel. других проблем замечено не было.

3. CentOS. (http://www.centos.org/).
Это типичный Red Hat, крайне заточенный под интернет-сервисы. Дебиано-редхато-подобная система, которая плюс ко всему обладает еще и дружелюбным интерфейсом (например при загрузке красиво сообщает о загружаемых сервисах или об ошибках).
Работает очень шустро. На моей тестовой машинке с 4 гигами рам (intel core 2 quad 6600) загружалась целиком за 34 секунды вместе с толпой ботов. На полную перезагрузку уходило меньше минуты (сравните с любой виндой гг).
Боты бегают крайне стабильно. Никаких проблем с utf-8 и кодировками. Удобная и красивая система. CentOS, вообще, откровенно говоря предназначена больше для провайдеров, потому как на ней приятно работать занимаясь масштабными хостинговыми проектами, распределением ресурсов в дата-центрах, маршрутизацией трафика, и т.д. Самый главный плюс CentOS - усиленная работа с сетевыми интерфейсами и протоколами, а также особое внимание уделяется вообще всему что относится к сетям. Имхо - вторая по значимости после дебиана.

Итог.
На самом деле разницы никакой между всеми тремя. Каждая имеет и плюсы и недостатки.
Я для своих целей остановился на дебиане. На CentOS у меня стоят мерчи и локальная база мерчей (ибо mysql, php, apache, perl, openkore)
FreeBSD использую вне дома - только на фёствдсе (линк в подписи ))).
Ну и конечно винда ))
homatoliy
Энтузиаст
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 5:32 pm

Сообщение homatoliy »

dvdc, хороший гайд, но есть вопрос:
Каждый раз, когда я соединяюсь со своим сервером через shell, создается новая консоль , как мне переключится к старым консолям?
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

homatoliy
"старых" консолей не бывает. есть только одна консоль - та, в которой активная сессия.
если ты про то, что бот уходит в фоновый режим, и его нельзя вернуть - попробуй воспользоваться такой штукой как screen (вроде его нет в стандартной сборке на firstvds, но его можно легко установить).
эта штука позволит тебе работать в нескольких виртуальных консолях, легко переключая один скрин на другой. плюс этой штуки - можно "сохранять" сессию, и выходить из терминала. сессия останется в памяти, и снова будет доступна при следующем коннекте с терминалом.

что касается удобства firstvds и freebsd - всё относительно. у меня на дебиане, к примеру, боты работают эффективнее, и нагрузка на ресурсы плавная и не такая мощная как на бзде.

большое спасибо, что регистрируетесь через мою ссылку :) за прошлый месяц (апрель) было аж 5 регистраций на vds, значит услуга остаётся популярной, и ботоводы постепенно наращивают мощности и оттачивают мастерство.
у меня сейчас есть несколько собственных серверов в европе, и теоретически скоро я смогу разгрузить один сервер, и предоставить под нужды ботоводов нашего форума. услуга будет небесплатная, но по условиям и стоимости будет намного дешевле firstvds, потому что у меня нет необходимости "навариваться" на коллегах и друзьях :) тем более что для хороших оборотов, которые были бы мне интересны мне потребуется не меньше тысячи серверов (почти целый дата-центр гг) и бесконечное количество ботоводов :) да и на раггейме никогда не будет столько игроков, так что скоро надеюсь подниму всё это дело ))

примерная конфигурация: 500mhz на каждую виртуальную машину, 128 или 256 Мб оперативки, 5 гигов места, кроны и прочие плюшки. цену определяю примерно в 100 рублей за месяц. при годовой оплате готов сделать существенную скидку - 1000 рублей за год. насчёт третьеуровневого домена и AMP (apache, mysql, php) - подумаю, включать ли в сборку. по идее для ботоводов достаточно перла и стандартных библиотек. с таким набором по такой цене я полагаю вы нигде не найдёте похожий виртуальный сервер для такого рода нужд.
(только что глянул на firstvds - там почти похожая конфигурация стоит 600 рублей в месяц)
Но, для регистрации на моём сервере я буду требовать выполнения определённых правил, важным из которых будет наличие прямых рук, и рекомендаций от гуру :-P

мм.. кстати, пинг от тех серверов до раггейма 33-45мс, в зависимости от нагрузки. минимальный был замечен - 18мс. задержек нет, канал 1000Мбс в европу и россию, 1000Мбс в америку.
траф ограничу разумно, каждому не больше 100 гигов в месяц :-p
Asacura
Грамотный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 11:07 pm
Откуда: Эстония;)
Контактная информация:

Сообщение Asacura »

я первым куплю на год :)
Изображение
Нет добра и зла,есть разные мнения, разные противостоящие стороны. :)
homatoliy
Энтузиаст
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 5:32 pm

Сообщение homatoliy »

dvdc
за подсказку про screen спасибо. Вопрос: у кого сколько ботов тянет сервак(который самый слабый)? У меня 2-3...Не исключаю что проблема в слабом освоении. Периодически проходит боту команда Линуха "killed", соответственно его убивающий. Как этого избежать и отчего эта проблема?? И возможно ли настроить отображение русского шрифта?
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Внимание

Только что наконец-то была установлена настоящая причина появления надписи "killed". Оказывается, это банальная нехватка памяти. Умная машинка, выдающая "квоту" на vds определяет количество памяти, используемое процессами. И если очередной процесс начинает выходить за рамки дозволенных мегабайт - процесс принудительно убивается и появляется легендарная надпись "killed".

По поводу количества ботов - в принципе я на минимальном тарифе запускал четверых с довольно большим слиптаймом. Работали две недели с перерывом на профилактики. Ни один не слетел.
С меньшим слиптаймом трое стабильно, четвёртый периодически летал.
Бадум
Энтузиаст
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:51 am

Сообщение Бадум »

По моим наблюдениям, на такой машинке можно спокойно запустить до 6-8 ботов.
В таком случае исправь тогда уж это предложение.
А то я мучался чтобы 5го хотябы запустить, думал - что же я кривой такой родился, немогу 5го бота запустить, когда вон люди целых 8! запускают. Процессы\сервисы всякие поубивал - ан нет!
Вообщем повредил себе самооценку и ушел в запой :(
Asacura
Грамотный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 11:07 pm
Откуда: Эстония;)
Контактная информация:

Сообщение Asacura »

у меня вообще глюк какой то обьявился О_о
новый серв арендовал.. пытаюсь python2.4 в python превратить

%cp /usr/local/bin/python2.4 /usr/local/bin/python
cp: /usr/local/bin/python: Permission denied

в чём может быть дело что то не догоняю..
Изображение
Нет добра и зла,есть разные мнения, разные противостоящие стороны. :)
Asacura
Грамотный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 11:07 pm
Откуда: Эстония;)
Контактная информация:

Сообщение Asacura »

гм, переустановил серв, не стал ничё с питоном делать, всё запускается хD
Изображение
Нет добра и зла,есть разные мнения, разные противостоящие стороны. :)
Ответить