Поучительная история, или ''о том, как не надо поступать''

Весёлые истории, картинки и анекдоты.

Модератор: 4epT

Аватара пользователя
Jerry
Профессионал
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Jerry »

Что вы заладили, СИ да СИ. СИ это такое громкое словечко, придуманное для начинающих, чтоб им казалось что они типа молодцы такие. Только везде в нормальном мире это называется "развод", а у хакеров, ишь ты, СИ. :)
Более того, ничего общего СИ с хакерством не имеет.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Это, кстати, примерно такой же миф, как и "информация должна быть свободной". При этом понятие "информация" почему-то зачастую подменяется понятием "халява".
ToB
Энтузиаст
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:46 pm

Сообщение ToB »

Да таких малолетних кидал которые думают что они самые прощареные на каждом шагу,они выёбываются до тех пор пока за жопу не возьмут.А на счёт Ро не так давно была похожая ситуация т.е начало,смотрю я сидит в пронте чел с чатом куплю зены,ну я ему в аську стукнул о цене договорились и сцуко чётко сказал 2 РАЗА ЧТО перевод с протекцией 120 дней и передача по 1кк т.е по ** денег,так что же вы думаете это слаборазвитое существо пересылает мне всю сумму с протекцией 1 день,после чего я пишу ты совсем балван читать умеешь,он мне пишет контрольную фразу, нужно раньше говорить,я ему копирую логи разговара в аськи и шлю благополучно на *** со словами умри кидалО.

А по теме автору повезло обычно в таких ситуациях уже не чего не сделаешь,зены сразу же перекидываются и на след.день продаются,любымые разборки сразу добавляются в игнор.И каким бы ты там крутым не был очень сложно что то сделать.

Но на твоём бы месте я бы те яндекс деньги которые у него были отправил бы в какой нибудь детский фонд или фонд защиты животных или природы,и тогда уже вернуть что то просто не реально.
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Jerry
фильм "Хакеры" - манифест хакера... мой образ жизни ;-) а ведь для кого-то "понты" )))) а про свободную информацию - я скорее имею ввиду философию open source - пусть будет больше разработчиков и более сильные продукты, а главное - независимые от конкретного автора.

ToB
когда я потерял зени таким образом - я даже почти не расстроился, я знал что меня скорее всего кинут. приятно было то, что навыки не потратились, и я смог всё сделать :-)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Jerry
ах да... небольшое уточнение :) собственные разработки, которые являются конечным продуктом, и не нуждаются в помощи сторонней разработки - конечно лучше держать проприетарными, и продавать потребителям :)
а вот глобальные и масштабные вещи... моя мечта - Windows Vista Open Source ;-)
Аватара пользователя
Jerry
Профессионал
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Jerry »

dvdc Еще одна ошибка - путать "бесплатное" и "опенсорс". Опенсорс - не означает бесплатное. Равно как и бесплатное может не означать опенсорс.

А так в общем случае да, опенсорс либо делает обьемные продукты лучше, либо они тонут в мешанине получившегося кода. Так что опенсорс сам по себе тоже не панацея, и требует серьезного руководства.
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Если бы Билл Гейтс не написал в феврале 1976 года "открытое письмо любителям компьютеров" - у нас не было бы вообще платного ПО )
Аватара пользователя
Jerry
Профессионал
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Jerry »

это чушь. Если бы не гейтс, то это за него сделал бы кто-нибудь другой. И письмо там было, насколько я помню, про то, что у него программку потырили, а не про платное по.

зы я думаю, что если бы у нас не было платного по, то сейчас мы бы сидели под осью времен win 3.11.
По одной простой причине - професии программиста не сущестовало бы практически как класса. Существовали бы какие-нибудь институты, которые бы что-нибудь разрабатывали за казенный счет.
Да и кстати, рынок железа был бы примерно там же.
Аватара пользователя
piroJOKE
Модератор
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 2:20 am
Сервер RO:: localhost
Откуда: Molvania

Сообщение piroJOKE »

Оффтопик:

Пожалуй, будет уместно процитировать историю письма Билли:
В апреле 1976 года было опубликовано второе “Открытое письмо любителям” Билла Гейтса, в котором он порицает незаконное копирование программ.

В конце 1975 года разработчики программного обеспечения — интерпретатора языка Бейсик — для компьютера “Альтаир” Билл Гейтс и Пол Аллен обнаружили, что при росте сбыта “Альтаиров” объем продаж интерпретатора резко уменьшился. Сначала они не понимали, в чем дело, но потом пришли к выводу, что их разработку просто бесплатно заимствуют. Возмущенный Гейтс опубликовал в одном из компьютерных изданий “Открытое письмо любителям”, которое быстро растиражировали другие издания. Начиналось оно так [1]: “Как, должно быть, известно многим любителям, большая часть из вас пользуется похищенным вами же программным обеспечением. За аппаратуру приходится платить, а программы — это что-то такое, чем можно поделиться. Кого интересует, платили ли за него люди, которые с ним работают?”, “Кто станет работать даром? Какой любитель готов потратить три года на разработку, отладку, документирование программы, чтобы затем убедиться, что она расходится бесплатно?”

Скорее всего автор “Открытого письма” не ожидал реакции, последовавшей за публикацией. Любители, к которым он обращался, привыкли в своих компьютерных клубах к тому, что любая информация, независимо от того, каких трудов и средств стоило ее получить, не скрывалась и распространялась безвозмездно. Они сочли эти обвинения неуместными и оскорбительными (а один клуб вообще собирался подать на Гейтса в суд за то, что он назвал всех любителей ворами).

В апреле 1976 года Гейтс опубликовал второе “Открытое письмо любителям”, где уже несколько смягчил свою позицию, но по-прежнему порицал незаконное копирование программ: “…Возможно, настоящая дилемма возникла из-за того, что многие просто не понимают, что ни Microsoft, ни кто угодно не может разрабатывать большие программы, не получая разумной прибыли...”.
* * *

PS: Ссылка на собственно письмо Гейтса, тут оно переведено на русский: http://santa-claus-rpm.livejournal.com/25403.html
Последний раз редактировалось piroJOKE Сб ноя 03, 2007 1:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Use brain against brain, ai against ai... · как правильно задавать вопросы · faq · download
Аватара пользователя
Jerry
Профессионал
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Jerry »

ну, некоторые не понимают этого до сих пор :)
Аватара пользователя
piroJOKE
Модератор
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 2:20 am
Сервер RO:: localhost
Откуда: Molvania

Сообщение piroJOKE »

Jerry
"если бы у нас не было платного по, то сейчас мы бы сидели под осью времен win 3.11 (...) Да и кстати, рынок железа был бы примерно там же."
Знаешь, а я ничего против такого расклада не имею, как это ни странно. Ну абсолютно ничего страшного там не было. По крайней мере ОС не занимала DVDюк... а сейчас это уже дошло до абсурда. (И заметьте, этих чебурашек делают не любители, а самые что ни на есть железные профессионалы!).
Use brain against brain, ai against ai... · как правильно задавать вопросы · faq · download
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

а мне очень симпатична идея QNX Open Source, хотя будущее, как известно, только там где много денег :(

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Нет, я не протестую, и не доказываю правоту "халявы". Я сам противник халявы... (если бы не был противником - не оставил бы наличных на яндекс счёте).
Я считаю что за работу человек должен получать деньги. Но важно понимать где работа, а где хобби. Для кого-то писать программы - работа. Кому-то доставляет удовольствие, после сложного рабочего дня в магазине автозапчастей. У каждого своя жизнь )
ToB
Энтузиаст
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:46 pm

Сообщение ToB »

Не считаю что Гейтс прав.
В том что они не уследили и была утечка информации и по это только его вина и его специалистов.
И так же надо потратить не мало усилий что бы скрысить по у такой компании.
Так что тут балланс.
Аватара пользователя
Jerry
Профессионал
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Jerry »

dvdc писал(а):а мне очень симпатична идея QNX Open Source, хотя будущее, как известно, только там где много денег :(
Будущее за виндокапцом :)
3d6
Энтузиаст
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:37 pm
Контактная информация:

Сообщение 3d6 »

Jerry писал(а):Что вы заладили, СИ да СИ. СИ это такое громкое словечко, придуманное для начинающих, чтоб им казалось что они типа молодцы такие. Только везде в нормальном мире это называется "развод", а у хакеров, ишь ты, СИ. :)
Более того, ничего общего СИ с хакерством не имеет.
Ну как сказать. Взлом системы - это тот же развод, только не оператора, а самого ПО. К хакерству, тому которое в первом нестандартном значении слова hack, тоже по большому счету отношения не имеет. И вообще все лохи :P
По собственному опыту (было дело в молодости, и разумеется не только СИ) - если взламывать одновременно софт и юзера, то получишь больше, быстрее и с меньшими потенциальными проблемами, чем если только одно или только другое. Как простейший пример - прислать и убедить запустить собственноручно сделанного трояна в целом ряде случаев куда проще, чем заставить удаленную систему это сделать.
Аватара пользователя
Jerry
Профессионал
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Jerry »

а при помощи утюга и паяльника вообще очень легко убедить сделать что угодно )
3d6
Энтузиаст
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:37 pm
Контактная информация:

Сообщение 3d6 »

Это кстати основной сдерживающий фактор в развитии систем защиты в пост-ссср. Есть совершенно реальные примеры заказчиков, которые были очень озабочены проблемами безопасности и шифрования до тех пор, пока не увидели сайт терморектального криптоанализа. После ознакомления с оным, значительная часть этих требований была снята.

А по теме - зачем идти сложным и трудоемким путем, если _есть_ простой и надежный? Чтобы сказать потом "я вот вааааще крут"? :)
Ответить