Операция BugPoint: ищем глюк на карте [old]

Вопросы, которые касаются Рагнарок онлайн, но не касаются OpenKore.

Модератор: 4epT

Аватара пользователя
piroJOKE
Модератор
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 2:20 am
Сервер RO:: localhost
Откуда: Molvania

Операция BugPoint: ищем глюк на карте [old]

Сообщение piroJOKE »

Операция BugPoint: ищем глюк на карте, почти как иголку в стоге сена!

(2006-10-20)

Мне пожаловались, что десскать Kore застряёт на одной из карт, иногда.
Было похоже на то, что на карте есть какой-то непроходимый участок, куда можно попасть только телепортом.

Такое действительно случается. Особенно такие места обожают аколайты: они делают там /memo, а потом отправляют туда доверчивых простаков. Некоторые особо хитрожопые умудряются даже продать ButterFly Wind за ~ 50к - тем, кто сам не может выбраться из западни. ;)

Однако... внимательно рассмотрев карту, никаких-таких глюков я не увидел. Хм... Вот она:

Изображение

(Я захватил скриншот нажатием [PrtScr], затем из клип-боарда вставил его в просмотрищик картинок Irfan View, с последующим выделением только фрагмента карты мышой, и обрезанием картинки по выделению, Ctrl-Y)

Ну... сразу скажу, что я не собираюсь разбираться ни чей это глюк, ни исправлять его. Пока мне просто интересно найти эту "глюкавую" область, и ничего более.

Хорошо, шаг номер раз. Обращаем внимание, что на карте каждый цвет отмечает область с особыми свойствами. Вода, проходимая местность, простреливаемая, и так далее. Нас инетерсуют только проходимые области. Значит... мы оставим на карте только их.

(Я открыл картинку в том же IrfanView, посмотрел, сколько у нее реально цветов... (меню >> изображение >> информация) ...

Изображение

...и уменьшил "цветность" картинки именно до этой цифры (меню >> изображение >> глубина цвета >> другое >> 11 ).
Затем я залез в палитру (меню >> изображение >> палитра >> изменить)...


Изображение

...и изменил цвета так, что проходимые области остались белыми, а всё остальное стало черным.

Вот что получилось:

Изображение

Невесёлая картинка, правда? ;) А между тем, мы уже почти у цели. ;)

Открываем нашу картинку во встроенном в Windows редакторе, выбирем какой нибудь темный, ПОЧТИ черный цвет, выбираем инструмент "заливка", и... Вот она!

(Да, Паинт не смог закрасить эту точку, потому что... он тоже не смог до неё дойти! ;)

Изображение

Теперь, когда мы знаем, где эта точка, её уже легко найти под увеличением... Итак, финал:

Изображение
Use brain against brain, ai against ai... · как правильно задавать вопросы · faq · download
Gaara
Грамотный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 2:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Gaara »

Жжош! %)) Как бы это теперь исправить?
Напиши гайд по выискиванию таких мест ;)
http://rodb.rofan.ru/ - База по мерчам Раггейма, сервера Хаос. Обновление каждые ~35 минут.
В асю с вопросами по настройке ботов не писать.
Аватара пользователя
piroJOKE
Модератор
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 2:20 am
Сервер RO:: localhost
Откуда: Molvania

Сообщение piroJOKE »

Хз как это исправить. Видишь ли, некоторые (многие?) сервера фиксируют попытку наступить на "непроходимый" квадратик. Так что исправление карты может быть чревато.
Оптимальней всего знать эти зоны... и просто из них уходить телепортом.
Use brain against brain, ai against ai... · как правильно задавать вопросы · faq · download
Ответить