Упражнение по бизнес планированию. Идея создания биржи зени.

Вопросы, которые касаются Рагнарок онлайн, но не касаются OpenKore.

Модератор: 4epT

Ranza
Энтузиаст
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:21 am
Сервер RO:: rRo Chaos
Откуда: Иркутск

Сообщение Ranza »

отпишусь со стороны покупателя зен а не ботовода. пока существует кафрашоп это все нетак выгодно как вы думаете потомучто банально вы несможете поднять цену на зени выше чем у гравити. сам покупаю зени на Локи по цене 27 ВМР что значительно дешевле чем предлогает картель ботоводов или сама гравити, единственный недостаток продовцов готовых продать за эту цену очень мало и они невсегда способны восполнить мою потребность изза высокого спроса на их продукцию. если раньше частники редко здовали зени по оптовой цене в картели так как расчет у них шол только после продажи зен конечному покупателю то последние 3 месяца пришлось делать закупки уже по 29 ВМР потомукак оборот вырос и при здачи зен частником в картели расплата реалом происходит моментально. однако когда я немогу найти продовца дешевле 30 ВМР я просто тупо скупаю кафрашоп потомучто отсутствие риска быть забаненым (риск быть кинутым не беру во внимание изза его нереальности реализации) в данном случае компенсируется более невыгодной ценой для меня.
Angels fall first...
Аватара пользователя
Bumblbee
Грамотный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:28 am

Сообщение Bumblbee »

Да экономика сейчас такая на серверах что зени обесцениваются оттуда и цена.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Вон помню когда зени стоили по 2,5 долларов за 1кк райдрик стоил 4кк, сейчас по 15-20кк.
Изображение
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

я уже как-то говорил, но не помню кому и где, что экономика на сервере очень сильно отличается от экономики обычной.
экономика на сервере очень похожа на экономику маленькой страны с большим количеством населения. границы у этой страны закрыты, и весь товарооборот исключительно внутренний. НО при этом в этой стране нереально бесконечные запасы нефти и газа :)
или леса... или угля ) короче, неограниченные ресурсы.

как известно - общая экономика изучает рынок и его энвайромент исходя из того что ресурсы всё-таки ограничены. и если где-то их больше, значит кто-то богаче.
поскольку в РО ресурсы неограничены (лут) и бесконечны - конечным ресурсом можно считать лень ботоводов (или игроков О.о) добывать эти ресурсы. соответственно общая тенденция падения курса зени, и рост стоимости основных игровых ресурсов сохраняется. так было и будет всегда.

ммм...
я почитал великолепный анализ Миража, и пришёл к выводу, что в любом случае биржу зеней хотябы попытаться сделать стоит. объединить крупных игроков, взять "под крыло" мелких. реализация из 4 человек и 100к рублей - это не правильно ) у меня знакомый занимается внешнеэкономическим товарооборотом. настроил всё один, и зарабатывает неплохо. я не считаю что настройка и запуск биржи очень сложен, и пара человек с этим не справится. наоборот. :)
другой вопрос, что необходимо изначально прописать регламент и правила биржи. и неукоснительно их соблюдать.

в целях эксперимента, предлагаю желающих записать в группу на форуме, и сделать закрытую тему или какое-нибудь место, где можно будет творить регламент. :)
Аватара пользователя
мираж
Admin
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 1:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение мираж »

dvdc писал(а):поскольку в РО ресурсы неограничены (лут) и бесконечны - конечным ресурсом можно считать лень ботоводов (или игроков О.о) добывать эти ресурсы. соответственно общая тенденция падения курса зени, и рост стоимости основных игровых ресурсов сохраняется. так было и будет всегда.
Да, так было и будет всегда. Но вводы новой защиты до сих пор были как укол адреналина рынку. Я на данный момент смоделировал несколько моделей развития этой тенденции распада без подобных инъекций. К сожалению утешительных среди них нет так как все они ведут к конечному оттоку игроков с сервера(моделировал на основе наблюдений за подобной ситуцией на нескольких серверах которых уже нет...).

dvdc писал(а):объединить крупных игроков, взять "под крыло" мелких. реализация из 4 человек и 100к рублей - это не правильно ) у меня знакомый занимается внешнеэкономическим товарооборотом. настроил всё один, и зарабатывает неплохо. я не считаю что настройка и запуск биржи очень сложен, и пара человек с этим не справится. наоборот. Smile
другой вопрос, что необходимо изначально прописать регламент и правила биржи. и неукоснительно их соблюдать.
неукоснительно их соблюдать. Вот это главное тут, как известно в любом государстве львиная доля расходов идёт на контрль за исполнением.

1 может это сделать, неспорю. Но даже судя по тому что я получаю дежза обычный магазин, пусть и с оборотом в 1ккк в неделю в среднем... Это работа почти круглосуточная, я это знаю и все кто работает в этой сфере это подтвердят. Магазин на 2 сервера может держать 1человек, биржу нет...


Но это спорить тут не о чем. Предлагаю желающим предложить подробный бизнес план в котором детально проработаны все аспекты включая затраты времени руководителей и их обязанности, план объединения с детальным описанием поглощения нынешних игроков которые явно не пойдут на слияние... В том виде как сейчас план не стоит ничего, его просто нет, а если нет бизнесс плана нет и смысла запускать бизнес темболее подобных масштабов...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

ЗЫ: Всем желающим записатся через мою личку. я выделю группу и создам скрытый раздел...
Админ в забое.
Botovod2007
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:33 am

Сообщение Botovod2007 »

Насчет этой биржи. Вот то то и оно, что чтобы такую биржу содержать нужен очень большой штат сотрудников и причем это должны быть во многом специалисты своего дела, так как если вы действительно хотите создать нечто крупное, то будьте готовы к огромному количеству людей которые будут Вам писать. И причем многие из них это либо богатенькие детишки лет по 11, которые будут вам трахать мозг или те же кидалы, которые в надежде, что вы не заметите будут переводить вам коды с протекцией на 1 день. Также придется бояться и конкурентов, которые потеряют львиную долю своего рынка и будут творить всякие гадости, что может привести к массовому бану акков, также этой биржей будет недовольно и само гравити, потому что они теряют нехилую часть своих доходов из-за этого, бороться с тем количеством мелких покупателей и продавцов практически бесполезно, а тут можно взять и попробовать прихлопнуть всех. Я сам уже пол года занимаюсь продажей зеней, но сдаю в основном либо в картели, либо по аськам и в принципе я только за создание такой биржи, но поверьте на отъ.бись вы ее не замутите, вам нужно не менее 10 человек с хорошим знанием дела и полной отдачей в работе, то есть специалисты. Вопрос, что они будут с этого получать осатется актуальным. А вот ссылка вверху сайта, которая раньше была не на магазин а на базаро, была действительно хороша, там заключалось очень много сделок и не только на офе. С учетом чаров, там сделок проходило минимум на 3-4ккк в месяц, а то и больше. Это уже о чем то говорит. Сейчас сайт остался, но конечно посетителей стало во много раз меньше.
Аватара пользователя
мираж
Admin
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 1:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение мираж »

Botovod2007 но мозги мне жалобами от туда засрази конкретно... Чёрный рынок вышел раем не только для барыг но и для кидал всех мастей...
Админ в забое.
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

там где деньги - там и мошенники :)
никак всё руки не дойдут написать маркетинговый анализ биржи )
Бука

Сообщение Бука »

Интересная идея, вот только что вы собираетесь делать с такими гигантами как ргос?
Аватара пользователя
Bumblbee
Грамотный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:28 am

Сообщение Bumblbee »

Соберемся братвой и пресанем с кастетами. :evil:
Изображение
Бука

Сообщение Бука »

Bumblbee
Интересная конечно мысль, вот только думаю не прокатит.
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Бука
я думаю, что всегда можно сделать предложение, от которого нельзя отказаться ))
Аватара пользователя
Bumblbee
Грамотный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:28 am

Сообщение Bumblbee »

Да,как делали реальные парни в 90-е :Yahoo!:
Изображение
Аватара пользователя
мираж
Admin
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 1:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение мираж »

Бука ргос гигант? Товарисч видать плоховато знает ситуацию на рынке. Из-а слишком большого охвата у него полностью не пластичная реакция на цены и тенденции рынка. :ROFL:
Гиганты тут несколько иные. И с иными адресами. ;)

Кстати биржа практически реализована. Сейчас занят написанием для неё движка соответственного. :)

G-Gold.ru
Админ в забое.
morg
Начинающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:49 am

Сообщение morg »

узнать бы сначала скока из крупных ЗА, ПРОТИВ и воздержатся от данной затеи.

интересно на что купленные зеньки тратятса...шмот, расходка или ещочо, мона было бы простимулировать какта нишу.
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

мираж
реализовал идею :) причём блестяще )))
готов всецело помочь, если конечно есть чем помочь :)
Ответить