Упражнение по бизнес планированию. Идея создания биржи зени.

Вопросы, которые касаются Рагнарок онлайн, но не касаются OpenKore.

Модератор: 4epT

dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

оффтоп.
господа, а вас устраивает стоимость зени на данный момент? я к тому, что в 99% случаев продажей зеней занимаются опытные ботоводы. Ладно, в 90%. а остальные 10 оставим на "кидалово" и прочую ересь.
собственно, вопрос, коллеги... поскольку продажей зеней занимаются опытные ботоводы, не стоит ли договориться о некоей монополизации рынка? :)
почему раньше зени отрывали с руками и за 5$ (1кк), а сейчас сложно найти клиента дороже чем на 30 рублей :)

p.s. предлагаю всем зени-дилерам объединиться в одну группу, и диктовать рынку раггейма (и не только) СВОИ правила :)
Аватара пользователя
Jerry
Профессионал
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Jerry »

спрос и предложение определяет цену, гы.
@ili
Начинающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 10:38 pm

Сообщение @ili »

уже были такие порывы и с моей стороны, и со стороны миража, да и других знакомых!
но как показала практика, в результате сложно прийти к общему мнению, и постоянно приходят новички с которыми особо не договоришься(хотя соглашусь, новички не составляют сильную конкуренцию)
Аватара пользователя
piroJOKE
Модератор
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 2:20 am
Сервер RO:: localhost
Откуда: Molvania

Сообщение piroJOKE »

Вот если бы открыли на базе нашего "комюнити" цывильный обменник, можно было б за что-то говорить. А так - ...
Use brain against brain, ai against ai... · как правильно задавать вопросы · faq · download
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

у меня есть одна идея. но я не уверен что многие согласятся. в принципе описать можно...

смотрите, существуют "крупные игроки", "новички" и "lowlvl игроки" на рынке зеней в РО. крупные игроки "хостят" десятки ботов, автоматизируют процесс продажи лута и накопления зени. новички и некрупные игроки тоже запускают ботов, но в меньшем количестве, и обрабатывают "в ручную", соответственно дохода меньше, но он тоже есть.
у каждого второго ботовода есть бешеное желание "набоченые" зени скинуть за реальные деньги игрокам :) отсюда имеем вполне устойчивый рынок с хорошим спросом и не менее хорошим предложением.
существуют еще скупщики, готовые "вкладывать" собственные сбережения, чтобы перепродать зени (купить дешевле, продать дороже).
а еще существуют клиенты, которые ходят по миру, видят чаты или слышать "голосовые" объявления со ссылками на сайты или на номера асек. эти люди в большинстве случаев стараются работать с одним поставщиком, это удобно и поставщику и клиенту.

а я предлагаю сделать такую штуку. формально - это биржа, но функционировать она должна вот по какому принципу:
к примеру, Мираж - и будет нашей "биржей". поставщики зеней "регистрируются" на "бирже". после чего поставщики СДАЮТ зени в "биржу". когда на биржу обращаются клиенты - "поставщик" получается один (биржа), это хорошо для всех. хм... поясню по пунктам, как я вижу работу этой биржи:

1. Все участники торговых операций обязуются принять курс зени по отношению к рублю безусловно. То есть, если "учредительный" совет биржи (из "крупных игроков") утверждает курс в 90 рублей за 1кк - то с этой ценой безусловно соглашаются все участники торговых операций.
2. Участники-поставщики сдают зени добровольно в любых количествах. Все операции по приёму зени должны учитываться отдельно для каждого участника торговых операций.
3. Сдавать можно зени в любых количествах любое количество раз. То есть нет лимита на приём зени в торговый оборот биржи.
4. Биржа устанавливает единую процентную ставку комиссии за торговые операции. Процент снимается в рублях или в любом валютном эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день сделки.
5. Комиссионный процент считается "маржой". Всё что ниже маржи - уходит участникам-поставщикам. Комиссионный процент должен быть единым для всех участников торговых операций без исключения, и не должен превышать максимально допустимого лимита, утверждённого биржей.
6. Поскольку у товара "Зени" нет сроков давности, и курс операций будет более-менее стабильным, понятие "срок продажи" зеней на бирже не должен существовать. Если зени участника N продались меньше чем за неделю, а зени участника M не продаются уже месяц - это не регулируется биржей. Все зени продавать необходимо планомерно.
7. Для каждого участника торговых операций необходимо вести учёт биржевого "баланса" зеней и рублей.
8. После проведения торговых операций биржа обязана в течение нескольких дней оповестить участников об изменениях в балансе, и осуществить необходимые выплаты за вычетом комиссионных процентов.

Таким образом отпадёт необходимость создавать большое количество дублирующих друг друга сайтов, достаточно будет указать общий адрес "биржи", куда все клиенты будут приходить.
В целях поощрения "добровольной" регистрации участников торгов я предлагаю комиссионный процент делать максимально гуманным. Я считаю, что 0.5% от суммы сделки - это вполне обоснованый процент. Таким образом, будут учтены "издержки" работы самой биржи, а также интерес участников. Им не придётся продавать зени самостоятельно, и искать клиентов.

Пример: Вася Пупкин набил 100кк. Скопил за две недели, и хочет их выгодно продать.
Первый путь: ставить нубов с рекламой, ценой и аськой. Цену придётся "изучать", и выставлять в зависимости от цены на зени ближайших конкурентов.
Плюсы:
- можно неожиданно для себя продать намного дороже чем надо. :)
- нет необходимости кому-то что-то сдавать и чего-то ждать. (а кто сказал что вы тут ждать не будете? может быть "клиент" придёт только через месяц. а продать то хочется как можно быстрее)
Минусы:
- время. много времени необходимо потратить на установку "рекламных агентов" в игре, а потом еще заниматься активной продажей зени. убеждать клиентов в честности сервиса, или отпугивать "кидал".
- можно нарваться на "кидалу"

Второй путь: зарегистрироваться на бирже и сдать туда зени в оборот.
Плюсы:
- время. во время продажи ваших "биржевых" зеней можно заниматься своими делами. тем же выколачиванием новых 100кк к примеру.
- абсолютная безопасность всей сделки для всех сторон (клиентов и участников): гарантией честности выступают "крупные оптовые игроки" а также разработчики ОК :) и люди, имеющие солидную репутацию.
Минусы:
- придётся делиться 0,5% от сделки. то есть если 100кк продавать по 90 рублей за 1кк, то в результате 45 рублей придётся отдать в биржу. Зато... зато в карман пойдёт 8.955 рублей.
- придётся сдавать зени в биржу добровольно, ничего не получая взамен. довериться бирже, и надеятся на быструю продажу зеней.

Как видите, такая схема была бы выгодна всем. А главное - можно было бы монополизировать рынок, и наконец-то диктовать СВОИ условия продажи зеней. Плюс ко всему, на всех сайтах участников будут безусловные ссылки на сайт биржи.

p.s. забыл добавить одну важную вещь... участие в бирже обязывает участников не заниматься торговыми операциями вне биржи. в противном случае участник автоматически исключается из списка участников торговых операций, а его баланс переходит во владение биржи целиком. это обезопасит от возможных провокаций и "игры на понижение", что сплошь и рядом встречается в реальной жизни :)

p.p.s. я готов заняться подготовкой работы такой схемы, если согласие дадут крупные игроки-оптовики :) Мираж, ку? :)
Аватара пользователя
Bumblbee
Грамотный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:28 am

Сообщение Bumblbee »

Изображение
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Bumblbee
Верно, Лёня... :)
Только мысли у тебя не туда видимо пошли ))) да и про гарантии видимо ты не прочитал вдумчиво )
Балконский
Энтузиаст
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 6:50 pm

Сообщение Балконский »

dvdc, ты гений! Я тока собрался написать нечто подобное, а тут - бац: обновил страницу и все написано за меня :oops: . Да еще и в 10 раз подробнее и продуманнее. Но есть пара вопросов:
1) как именно монополизировать рынок зени?. Просто мне кажется предложение на рынке зени выше спроса в несколько раз
=> конкуренты такого перспективного картеля захватят рынок, используя демпинг ( вместо "биржевых" зени скажем по 90 рублей будут продавать по 30, а наши зени будут пылиться на бирже месяцами, потому что спрос будет полностью удовлетворен.)
2) А как проработать систему компенсации зени? (а вдруг биржевого перса-кошелька забанят)
3) Не ужесточится ли отношение GM'ов к ботам после создания таковой биржи? ( Просто есть вероятность что это комьюнити может потеснить официальные продажи Raggame).
Аватара пользователя
Bumblbee
Грамотный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:28 am

Сообщение Bumblbee »

Мне кажется что рост цен на зени вырастет только в случае платника,или отсуствия бесплатной опенкоры :oops:
Да и не мало тех кто хочет толкнуть побыстрее и дешевле.
Изображение
Балконский
Энтузиаст
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 6:50 pm

Сообщение Балконский »

В этом то и проблема. Биржу стоит сделать, но прежде нужно очень и очень все продумать. Экономисты есть?
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Балконский
попробую ответить на все три вопроса :)

1. стоит помнить, что русские официальные боты начинаются с рофана. объединение всех дилеров рофана в "картель" станет самым крупным. доверие клиентов возрастёт в разы. но вот относительно спроса/предложения боюсь ты скорее всего прав. и мощности картеля, конечно, перекроют все возможные потребности в зенях. это пожалуй единственный особо серьёзный вопрос.
хм... можно конечно вести открытую войну с "конкурентами", или устроить мега-массовую рекламу, скажем... все участники всё равно рекламируют свои аськи и сайты? почему бы месяц не "подержать" весь сервер в шоке, на каждом углу заявляя что теперь есть только один способ купить зени, а остальные - фигня )))) не знаю... тут надо серьёзно подумать.

2. ну начнём с того, что "биржевой" персонаж должен быть далеко не один, а разбивать зени необходимо таким образом, чтобы в случае форс-мажорных ситуаций (бан) можно было бы легко компенсировать участнику расходы.

2a. есть также предложение, что участник добровольно соглашается с тем, что если его зени будут уничтожены "случайным" баном "биржевого" аккаунта, то ему не будет возмещения :)
жёстко, зато "про войну". каждый будет нести ответственность за свои зени. отмыты они или нет. на каждого будет возложена большая ответственность за всех участников биржи в целом. чем более ответственно участники будут относится друг к другу - тем больше доверия между собой, ну и т.д.

3. я КРАЙНЕ надеюсь, что отношение к ботам ужесточится. я двумя руками за то, чтобы ГМы наконец-то начали настоящую борьбу с ботами! ведь только в борьбе рождаются новые идеи и технологии, а в спорах рождается истина :)
давайте еще не забывать, что примерно 70% всех ботов - нубы, которые скачали ОК и считают себя "мегакрутыми" ботоводами. при большом внимании ГМов в сторону ботов у тех 70% будет два пути: сдохнуть но прочитать мануал, и прилагать собственные мозги к ботоводству или уйти :)
p.s. в данном случае мне выгодны оба варианта. первый - отлично! будет больше опытных и активных ботоводов-разработчиков. я собственными "руками" воспитал нескольких, и очень ими горжусь. были нубами, а теперь активные ботоводы с хорошими идеями и разработками :)
второй вариант? великолепно! мир РО - ограничен. меньше народу = больше кислороду (с) )))))

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Балконский
у меня высшее экономическое. получаю второе - юридическое :)
Балконский
Энтузиаст
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 6:50 pm

Сообщение Балконский »

Контраргументы ( в спорах рождается истина ) :)
1. Одно дело работать на себя, а другое на комьюнити. ( это я по поводу рекламы)
2. Одно "слабое звено" может подставить всю цепь. ( это я по поводу банов)
3. Отношение к ботам может ужесточиться настолько, что даже разработчик не сможет защитить своего бота. Ведь насколько я понял GM'мы просто ленивы а не непрофессиональны. А значит в один прекрасный момент они таки станут работать. Сколько челов с рофана ботят на мотре :twisted: ?

Пошел уже откровенный оффтоп, просьба к модераторам: переместите плиз в отдельный топик. Думаю тема важная, хотя решать вам :wink:
dvdc
Бывалый
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение dvdc »

Балконский
1. регламентировать правилами участника биржи :)
2. я думаю что со стороны биржи тоже необходимо совершать ряд действий для отмывания зеней :) тогда будет двойная безопасность.
3. ГМы раггейма? не знаю, им выгодно чтобы были боты. им выгодно чтобы была продажа за реал :) информация достоверна )) другой вопрос, что согласно общим правилам ботов надо банить :)

про Мотр - можно без комментариев? :)

p.s. а вы серьёзно считаете что Зюганов и Жирик нужны для представления интересов оппозиции?? :))) иногда властьимущим выгодно выставить что-либо себе "в оппозицию", чтобы не привлекать внимания :)
Балконский
Энтузиаст
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 6:50 pm

Сообщение Балконский »

Просто не могу адекватно оценить ситуацию с ботоводством, поскольку ботоводством занимаюсь лишь около недели ( но учиться я не против :wink: ), просто стараюсь развить интерес к этому вопросу у остальных, но похоже до утра никто более не откликнется.

Как насчет ввести систему сертификации на этой бирже (типа webmoney)? Пользователям с высоким уровнем сертификации будут даваться секретные разработки "мастеров" для отмывания зени. Ну а нубам - кукиш и отдельная система персонажей-кошельков. Доверие ведь надо заслужить.

P.S. Со мной можно на ты :D . Неужели на лаггейме все так запущено :crazy: .?
Аватара пользователя
мираж
Admin
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 1:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение мираж »

Хм... Ну пообщавшись после написания поста с dvdc я смог заключить что его идея в сущность довольно жизнеспособна. Помнится годика полтора ко мне стучался Эдга с похожими но очень непродуманными, поверхностными, идеями, тогда я отдал предпочтения обычному магазину. Сейчас попробую обьяснить почему, но перед этим думаю стоит сказать что хоть я и не экономист но истфак позволяет мне проводить оценку экономических моделей...

dvdc писал(а):1. регламентировать правилами участника биржи
Механизм я предполагаю подразумевается такой, каждый отрабатывает Н-ное количество рекламного времени пропорциональное своей доле на бирже.


+ Постоянная реклама сообщества полностью забивающая мощности любых других продавцов.

- Пропорциональное разделение рекламе ведёт к диспропорции которая нарастает лавинообразно и приведёт в результате к развалу системы из-за долгого времени ожидания реализации товара.
Пояснение на графике 1.


dvdc писал(а):2. я думаю что со стороны биржи тоже необходимо совершать ряд действий для отмывания зеней Smile тогда будет двойная безопасность.
Утверждение полностью справедливо, тобиш нужна хорошая инфраструктура администраторов биржи.

И тут перед нами стоит следующая задача.
Для управления базой нужны профессионалы, желательно аттестованные в системе WM так как в их руках будут огромные суммы зеней и денег.
Время таких людей стоит дорого, но для начала упомяну о самом времени. Его надо много(приём и оформление заказов, передача зеней, бухгалтерия, рассчёты с поставщиками, отмывание зеней, контроль над рекламой), тобиш это практически 24 часа в сутки. Такое можно осилить при подобных нагрузках только если существует 2 смены по 12 часов. Далее проблема в том что каждый день работать по 12 часов мало кто согласится, тоесть желательно чтобы работа была по графику 12часов 2/2 дня. Для этого нужно 4 человека 1 из которых был бы по совместительству главным администратором.

Теперь перейдём к стоимости времени, у аттестованных профи оно стоит немало, и думаю врат ли ктото согласится на меньше чем 25тр в месяц(хотя даже судя по себе я преуменьшаю и сильно). Тобиш на всех это будет около 100тр в месяц или 25тр в неделю...

Отложим пока это и посчитаем сколько мы получим если захватим хотябы 80% рынка, я знаю многих продавцов и могу примерно судить что это будет доход в 100.000тр в неделю. Повышение цен тут на него не повлияет так как спрос тут практически обратно пропорционален цене на зени.

Теперь посчитаем сколько нужно из этого будет отдавать в кассу биржи. 100/25=4часть... Тобиш не о каких 0,8% речи нет. будет около 25%...


Ну и конечно главная проблема. Промелькнувшая уже 2 раза в моём посте, думаю теперь стоит рассмотреть её подробно.

Превышение предложения над спросом.

Тот кто думает что зени подешевели просто так или от конкуренции, глубоко ошибается. Это то уравнение дробей по одну сторону которой спрос а по другую предложение.
Сейчас предложение на 100% выше спроса. попробуем построить график изменения ситуации на рынке с увеличением цены на зени.

Смотрим График 2...

Внимательно рассмотрев его можно понять что ничего для поставщиков зени с организацией сервиса не изменится.
Быстро продать через биржу также будет затруднительно из-за вала нереализованных зеней

Также тут не будет возможности скинуть их по дешевке но быстро. Что моментально приведёт к оттоку поставщиков к оставшимся крупным компаниям. В свою очередь этот отток даст возможность этим компаниям продолжать поддерживать низкие цены, что в итоге приведёт и к оттоку клиентов к этим компаниям.
Исходя из этого бирже придется либо закрываться, либо ввязыватся в гонку цен которая продолжится до того момента пока цена не опустится до уровня при котором спрос практически соответствует предложению.

Хотя в таких условиях предложение резко уменьшится из-за низкой рентабельности добычи зеней ботами на продажу.

И думаю произойдёт это уравнение гдето в районе 24р за 1кк на продажу в розницу и 10 рублей при продаже скупщику...



Жду вопросов и коментариев...
Вложения
График 1.
График 1.
Реклама.JPG (72.82 КБ) 3558 просмотров
График 2
График 2
222222.JPG (125.73 КБ) 3556 просмотров
Админ в забое.
Ответить